17 августа в министерстве финансов области состоялось совещание с представителями областных министерств и ведомств – ответственных исполнителей областных государственных программ, на котором обсуждались вопросы формирования государственных программ на предстоящий период.

На совещании были затронуты вопросы реализации национальных и федеральных проектов, особенности формирования региональных проектов в новых условиях и включение их в областные государственные программы, формируемые на шестилетний период – до 2024 года включительно.

Отмечена необходимость обновления текстовой части программ, укрупнения мероприятий программ, объединения ряда программ, соблюдения установленных сроков. Затрагивались вопросы работы в системе ГАС «Управление» и автоматизированной системе сопровождения соглашений с органами местного самоуправления – «Реестре субсидий».

До участников мероприятия доведена информация о готовности использования автоматизированных систем сбора и обработки информации, а также о внесенных изменениях в нормативную правовую базу, позволяющих провести работу по формированию областных государственных программ на новый шестилетний период, включения в них региональных проектов.

Помимо этого, обсуждались вопросы оценки эффективности налоговых льгот (налоговых расходов) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, включения их в государственные программы. Отмечалась необходимость соблюдения установленной процедуры оценки эффективности налоговых льгот (налоговых расходов), которая позволяет провести их оптимизацию при сохранении установленных целевых показателей государственных программ.