24, 27 и 29 мая в министерстве финансов Оренбургской области состоялись обучающие семинары на тему «Реализация на территории Оренбургской области проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах».

С целью максимального охвата всех желающих все муниципальные образования области были разделены на 3 крупные зоны: западная, центральная и восточная.

Участниками семинара стали более 500 человек. Это главы сельских поселений, сотрудники финансовых органов муниципальных образований области, представители органов исполнительной власти, члены Общественного совета при министерстве финансов Оренбургской области и другие заинтересованные лица. Такого количества участников удалось во многом достичь благодаря тому, что были проведены не только очные семинары, но и организовано участие в семинарах в режиме видеоконференцсвязи.

Исполняющий обязанности первого заместителя министра финансов Оренбургской области Татьяна Терскова при открытии обучающих семинаров отметила, что инициативное бюджетирование реализуется с 2016 года. Проведено уже три конкурсных отбора инициатив сельских жителей. С каждым годом число участников растет. Так, если на первый год было заявлено только 32 проекта, то в третьем отборе – 121 проект. Объемы финансирования проектов из областного бюджета с 30 миллионов рублей увеличились до 78. Были отмечены самые активные участники 2019 года: Шарлыкский район – 14 заявок, Сорочинский городской округ – 8 заявок, Оренбургский и Красногвардейский районы – по 7 заявок, Саракташский район – 6 заявок.

С 15 августа по 15 сентября 2019 года будут собраны заявки на 4 конкурсный отбор проектов к реализации в 2020 году.

Антонина Величко – начальник отдела анализа финансового менеджмента выступила с презентацией о порядке проведения конкурсного отбора, а также рассказала о документах, необходимых для участия в конкурсном отборе. Талгат Шермецинский – ведущий специалист отдела анализа финансового менеджмента рассказал о методике балльной оценки проектов. Юлия Гамм – главный специалист отдела анализа финансового менеджмента рассказала о заполнении заявок в электронной системе сбора.

Член Общественного совета при министерстве финансов Оренбургской области Александр Павлович Соколов поделился с участниками семинара своим мнением о процессе инициативного бюджетирования, об общественном контроле за реализацией проектов местных инициатив и дал положительную оценку самому проекту в целом.

Аудитория проявила большой интерес к проекту «Инициативное бюджетирование», были заданы многочисленные вопросы и получены компетентные ответы.

Все материалы семинара размещены на портале «Бюджет для граждан Оренбургской области» в разделе «Формирование бюджета», подразделе «Инициативное бюджетирование».