29 октября министерство финансов Оренбургской области открыло Пятую Всероссийскую неделю сбережений.

Напомним, что Неделя сбережений – это цикл бесплатных образовательно-просветительских мероприятий, посвященных вопросам финансовой грамотности.

Основная цель Недели – повышение интереса широких слоев населения к вопросам финансовой грамотности, проведение комплексной информационно-просветительской кампании, направленной на разъяснение и привлечение внимания населения к вопросам личной финансовой безопасности, важности ответственного финансового поведения и отношения к личным финансам, защиты прав потребителей финансовых услуг.

Начало нового этапа повышения финансовой грамотности было положено общением в прямом эфире на одном из ведущих новостных телеканалов «Россия 24».

Начальник отдела управления государственным долгом министерства финансов Оренбургской области Евгений Полькин в программе «Маёвка» рассказал о старте Недели сбережений и ее основных мероприятиях. Беседа коснулась и такого важного направления , как семейные доходы и  расходы, а также возможностей калькуляторов семейного бюджета, разработанных областным минфином, представленных им на своих интернет страницах.

Неделя Сбережений пройдет с 29 октября по 12 ноября 2018 года по всей стране.

Гости мероприятий Недели и посетители портала вашифинансы.рф смогут обратиться за профессиональной офлайн или онлайн-консультацией к специалистам, прошедшим программу обучения «Финансовое консультирование» Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации. Они помогут людям разобраться в том, как лучше управлять своими финансами, объяснят основы разумного финансового поведения, предложат решения по выходу из трудного финансового положения, а также проконсультируют по правам потребителя на рынке финансовых услуг.