30 августа министр финансов Татьяна Мошкова провела День информации в селе Южный Урал Оренбургского района.

Во встрече приняли участие глава Оренбургского района, главы сельских поселений, специалисты районной администрации, сельские жители.

Глава финансового ведомства рассказала собравшимся об основных направлениях бюджетной политики 2016 года, особенностях налогообложения, отметив возможность населения пользоваться налоговыми вычетами и льготами.

В ходе диалога с населением прозвучали актуальные вопросы взаимодействия министерства области и органов местного самоуправления, информация о предстоящих изменениях в федеральном законодательстве и приоритетах деятельности Правительства Оренбургской области. Обсуждались возникающие проблемы в сфере образования, земельных отношений и инвестиционной политики.
Отдельно министр финансов остановилась на теме финансовой грамотности населения. В современном мире финансовая грамотность становится необходимой составляющей и позволяет сделать использование услуг максимально выгодным и безопасным.

Слушатели узнали об обновленном сайте министерства, на котором можно получить информацию о бюджете нашей области, о том, как формируются доходы, куда направляются расходы и текущем состоянии бюджета.

Кроме того, новый информационный ресурс — интернет-портала «Бюджет для граждан Оренбургской области» (budget.orb.ru), создан специально для населения. Портал в понятной и доступной форме отражает различные сведения об областном и консолидированном бюджете области.

Дни информации позволяют комплексно оценить состояние и потенциал территорий в экономике и социальных сферах.

– Встречи с жителями районов и коллективами предприятий позволяют получить объективную оценку работы власти и являются эффективным инструментом взаимодействия различных ее уровней – отметила Татьяна Мошкова.