В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи 2017, а также реализации программы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» 11 апреля 2017 года прошел круглый стол с участием сотрудников министерства финансов области, студентов и преподавателей Оренбургского государственного аграрного университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Присутствовало около 80 человек.

Мероприятие проводилось на базе ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Министерство финансов области немалое внимание уделяет вопросам повышения финансовой грамотности населения, с учетом поступивших предложений и вопросов, был сформирован перечень тем для мероприятия.

Что такое инициативное бюджетирование? Для чего население должно привлекаться к распределению бюджетных средств? Каков механизм вовлечения граждан в бюджетные вопросы? К чему это может привести? На эти и многие другие вопросы ответила Антонина Владимировна Величко – начальник отдела анализа финансового менеджмента министерства финансов Оренбургской области.

Об имущественных налогах и специальных налоговых режимах рассказал Евгений Валерьевич Сеньчев – начальник управления налоговой политики министерства финансов Оренбургской области.

С докладом о вопросах управления государственным долгом и инструментах сбережения накоплений выступил Полькин Евгений Николаевич – начальник отдела управления государственным долгом министерства финансов Оренбургской области.

Студенты Оренбургского государственного аграрного университета самостоятельно подготовились к встрече и выступили с докладами по таким темам как:
«Бюджет: сколько я плачу и что получаю?»;
«Возможность применения партисипаторного бюджетирования на муниципальном уровне».

Сотрудники министерства финансов области выступили экспертами и озвучили свои комментарии по докладам студентов.

В ходе встречи были заданы вопросы и даны ответы на них. Слушатели выразили благодарность организаторам и участникам круглого стола за интересную и содержательную информацию.

DSC_0437 - копия

DSC_0444 - копия