В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи 2017, а также реализации программы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» 18 апреля 2017 года прошла встреча со студентами ОГУ. В мероприятии приняли участие около 70 человек.

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области и   Отделением Пенсионного Фонда России по Оренбургской области на базе Оренбургского государственного университета.

Министерство финансов области немалое внимание уделяет вопросам повышения финансовой грамотности населения. С учетом поступивших предложений и вопросов граждан, мы сформировали перечень тем и сегодня пригласили специалистов, которые расскажут о пенсиях и защите прав потребителей.

О защите прав потребителей при оказании финансовых услуг сделала сообщение Дарья Игоревна Коваленко – ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области.

О том, как формируется пенсия, об управлении ее  накопительной частью,  о выборе НПФ и о других вопросах в области пенсионного обеспечения рассказала Светлана Анатольевна Башкатова – заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области.

Во время мероприятия вниманию участников был представлен видеоролик — «Буратино», где рассказывается о подвохах и рисках быстрых кредитов.

В ходе встречи были заданы вопросы и даны ответы на них. Слушатели выразили благодарность организаторам мероприятия за интересную и содержательную информацию.