В рамках V Всероссийской недели сбережений 2018 года и реализации подпрограммы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» государственной программы «Управление государственными финансами и государственным долгом Оренбургской области» 30 октября 2018 года прошла встреча с работниками Оренбургской областной клинической больницы № 3. Присутствовало около 38 слушателей.
Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, Отделением Пенсионного Фонда России по Оренбургской области и ОАО «Газпромбанк».
Открыла мероприятие, консультант управления бюджетной политики в отраслях социальной сферы министерства финансов Оренбургской области – Редюшова Маргарита Геннадьевна.

1

Она отметила, что в Оренбургской области вопросам повышения финансовой грамотности уделяется особое внимание. Неосведомленность в финансовой сфере в совокупности с неумением управлять личными или привлеченными финансовыми средствами негативно отражается на экономической безопасности и уровне жизни граждан. Переоценить важность и актуальность проблематики финансовой грамотности и финансовой доступности, особенно в условиях распространения мошеннических псевдоинвестиционных схем и финансовых пирамид, крайне сложно. Финансовое образование необходимо каждому гражданину, от подростка, получившего паспорт, до взрослого человека. Грамотный потребитель финансовых услуг лучше защищен от мошеннических действий. Финансовая грамотность населения способствует притоку средств граждан в экономику страны, развитию конкуренции на финансовых рынках и укреплению финансовой стабильности.
О защите прав потребителей при оказании финансовых услуг, о правилах безопасного пользования банковскими картами и противодействии «финансовым пирамидам» сообщила представитель Управления Роспотребназдора по Оренбургской области – Мотронюк Наиля Мидхатовна.
О формировании пенсии и других вопросах в области пенсионного обеспечения рассказали представители управления Пенсионного фонда России по Оренбургской области Сопова Наталья Владимировна и Журавлев Андрей Владимирович.
Об основах персональных финансов, потребительском и ипотечном кредитовании, функционировании коммерческих банков и иных финансовых институтов слушали представителя Газпробанка – Килимник Сергея Александровича.
В ходе встречи были заданы вопросы и даны ответы на них. Слушатели выразили благодарность организаторам и участникам совещания за интересную и содержательную информацию.