Ежегодно в рамках Всероссийской недели сбережений проводятся дни финансовой грамотности на всей территории области. 30 октября 2018 года проведен день финансовой грамотности в Беляевском районе, в ходе которого прошли встречи с работниками органа социальной защиты населения, администрации района, отдела культуры и жителями поселка Белогорский. В мероприятиях приняли участие 84 слушателя.
Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, Отделением Пенсионного Фонда России по Оренбургской области, Межрайонной ИФНС России № 5 по Оренбургской области и АО «БАНК ОРЕНБУРГ», при поддержке администрации Беляевского района.
Встречу открыл заместитель главы администрации – руководитель аппарата Федотов Александр Анатольевич. Он отметил масштабность Всероссийской недели сбережений – это все регионы страны, и важность ее цели – повышение финансовой грамотности населения, формирование разумного финансового поведения и защита прав потребителей финансовых услуг.
Начальник отдела целевых программ министра финансов Оренбургской области Мусин Дмитрий Сергеевич рассказал о понятии финансовой грамотности и о ее важности для повышения уровня жизни как граждан нашей области, так и всей страны.
Вопросы формирования пенсий, особенности пенсионного обеспечения в стране и ряд других вопросов по пенсионной тематике осветил Комков Сергей Михайлович – представитель Отделения Пенсионного Фонда России по Оренбургской области.
Главный специалист-эксперт Южного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Светлана Алексеевна Андреева поделилась информацией о том, как осуществляется защита прав потребителей в сфере оказания финансовых услуг и что нужно делать, если права потребителей нарушаются.
Представителем Межрайонной ИФНС России № 5 по Оренбургской области Валентиной Петровной Мельниковой были подняты вопросы налогообложения, своевременности и полноты уплаты налогов.
О кредитовании, банковских услугах и других вопросах оказания гражданам финансовых услуг банками рассказал представитель АО «БАНК ОРЕНБУРГ» Людмила Ивановна Лошакова.

dav dav
sdr sdr