В рамках V Всероссийской недели сбережений 2018 и реализации мероприятий подпрограммы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» государственной программы «Управление государственными финансами и государственным долгом Оренбургской области» 31 октября 2018 года прошла встреча с работниками администрации Переволоцкого района. Присутствовало около 75 слушателей.

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, Отделением Пенсионного Фонда России по Оренбургской области, Управлением федеральной налоговой службы по Оренбургской области и АО «БАНК ОРЕНБУРГ».

Открыла мероприятие, исполняющий обязанности заместителя начальника управления налоговой политики – Юсупова Елена Петровна. Она отметила, что сегодня финансовой грамотности уделяется особое внимание, поскольку, финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни граждан и всей страны. Нельзя недооценивать важность и актуальность финансовой грамотности, поскольку зачастую граждане нашей области и всей страны в целом достаточно не осведомлены в денежной сфере, затрагивающей их личный бюджет.

О том, как формируется пенсия, как выбрать негосударственный пенсионный фонд,  об управлении накопительной частью пенсии и передачи ее по наследству, а также о других вопросах в области пенсионного обеспечения рассказал представитель Отделения Пенсионного Фонда России по Оренбургской области.

О налогообложении физических лиц сделала сообщение представитель Управления федеральной налоговой службы по Оренбургской области.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области рассказала о защите прав потребителей в сфере оказания финансовых услуг.

О кредитовании, страховании и других вопросах слушали представителя АО «БАНК ОРЕНБУРГ».

В ходе встречи были заданы вопросы и даны ответы на них. Слушатели выразили благодарность организаторам мероприятия за интересную и содержательную информацию.