В рамках V Всероссийской недели сбережений 2018 и реализации мероприятий подпрограммы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» государственной программы «Управление государственными финансами и государственным долгом Оренбургской области» 31 октября 2018 года прошел день финансовой грамотности в Сакмарском районе, в ходе которого прошли встречи с работниками органа социальной защиты населения, банков, находящихся на территории района, администрации района и жителями с.Архиповка. В мероприятиях приняли участие более 65 слушателей.

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, Отделением Пенсионного Фонда России по Оренбургской области, Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области и Отделением по Оренбургской области Уральского главного управления  Центрального банка Российской Федерации, при поддержке администрации Сакмарского района.

Открыл мероприятие заместитель министра финансов Оренбургской области – Сеньчев Евгений Валерьевич, отметив, что сегодня быть финансово грамотным стало необходимостью практически для каждого члена общества, чтобы уметь верно оценивать рыночную ситуацию, принимать правильные решения в области денежных отношений, грамотно использовать свои сбережения, осуществлять учет своих личных средств, избегая ненужных трат и долгов, и уметь планировать собственный бюджет.

IMG_3175-31-10-18-04-45 IMG_3174-31-10-18-04-45

В России набирает обороты развитие такого направления как «инициативное бюджетирование». Для чего, собственно, население должно привлекаться к распределению бюджетных средств? Каков механизм вовлечения граждан в бюджетные вопросы? К чему это может привести? На эти и многие другие вопросы ответил Войнов Вячеслав Сергеевич – специалист 1 категории управления налоговой политики министерства финансов Оренбургской области.

О формировании и выплате средств пенсионных накоплений рассказал Каврев Сергей Юрьевич– представитель Отделения Пенсионного Фонда России по Оренбургской области.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Кустубаева Галия Иркеновна поделилась информацией о том, как защитить свои права потребителя в сфере оказания финансовых услуг.

О финансовом мошенничестве и о том как защитить себя и свою семью сделала сообщение Сошникова Людмила Александровна представитель Отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Представителем территориального отдела Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Светланой Ивановной Солдатенко были освещены вопросы налогообложения физических лиц.

В ходе встреч были заданы вопросы и даны ответы на них. Слушатели выразили благодарность организаторам и участникам мероприятия за интересную и полезную информацию.

В этот же день Сергей Шматков, являющийся членом общественного совета при министерстве финансов области, тоже посетил Архиповский сельсовет с целью проверки реализации проекта инициативного бюджетирования по ремонту одной из основных дорог села. В ходе визита была проведена встреча с местными жителями, которые в неформальной обстановке поделились информацией об особенностях реализации данного проекта в своем муниципалитете и выразили надежду на дальнейшее участие в программе поддержки народных инициатив.

IMG_3181-31-10-18-04-45 IMG_3180-31-10-18-04-45