В рамках V Всероссийской недели сбережений 2018 и реализации мероприятий подпрограммы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» государственной программы «Управление государственными финансами и государственным долгом Оренбургской области» 1 ноября 2018 года прошел день финансовой грамотности в г.Медногорске, в ходе которого прошли встречи с работниками администрации г.Медногорска, муниципальных учреждений, а также промышленного предприятия п.Сара.. В мероприятиях приняли участие более 150 слушателей.

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, Отделением Пенсионного Фонда России по Оренбургской области, Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области и банка Оренбург, при поддержке администрации г.Медногорска.

Открыла мероприятие начальник управления бюджетной политики в отраслях экономики  министерства финансов Оренбургской области – Яковлева Наталья Алексеевна, отметив, что сегодня быть финансово грамотным стало необходимостью практически для каждого члена общества, чтобы уметь верно оценивать рыночную ситуацию, принимать правильные решения в области денежных отношений, грамотно использовать свои сбережения, осуществлять учет своих личных средств, избегая ненужных трат и долгов, и уметь планировать собственный бюджет.

1 2

О формировании и выплате средств пенсионных накоплений рассказала Пыхтина Татьяна Александровна – представитель Отделения Пенсионного Фонда России по Оренбургской области.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Демидова Наталья Николаевна поделилась информацией о том, как защитить свои права потребителя в сфере оказания финансовых услуг.

Представителем территориального отдела Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Сагатаевой Гузель Маргановной были освещены вопросы налогообложения физических лиц.

О финансовом мошенничестве и о том как защитить себя и свою семью при пользовании банковскими услугами сделала сообщение Астафьева Светлана Михайловна – представитель банка Оренбург.

3 4

В ходе встреч были заданы вопросы и даны ответы на них. Слушатели выразили благодарность организаторам и участникам мероприятия за интересную и полезную информацию.

В этот же день Соколов Александр Павлович, являющийся членом общественного совета при министерстве финансов области, и главный специалист отдела анализа и финансового менеджмента министерства финансов Оренбургской области Гриценко Сергей Николаевич посетили п.Блявтамак г.Медногорска  с целью проверки реализации проекта инициативного бюджетирования по обустройству ограждения кладбища. В ходе визита проведена встреча с местными жителями, которые в неформальной обстановке поделились информацией об особенностях реализации данного проекта в своем муниципалитете и выразили надежду на дальнейшее участие в программе поддержки народных инициатив.

5 6