В рамках V Всероссийской недели сбережений 2018 и реализации мероприятий подпрограммы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» государственной программы «Управление государственными финансами и государственным долгом Оренбургской области»           1 ноября 2018 года прошел день финансовой грамотности в ГБУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер». Около шестидесяти семи медицинских работников пришли обсудить вопросы финансовой грамотности и задать интересующие вопросы.

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, Отделением Пенсионного Фонда России по Оренбургской области, Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области при поддержке администрации ГБУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер».

Открыл мероприятие главный специалист отдела методологии планирования расходов на управление министерства финансов Оренбургской области – Кезечев Ярослав Александрович, отметив, что в настоящее время большое внимание уделяется вопросам финансовой грамотности, как в области, так и во всей стране, поскольку быть финансово грамотным стало необходимостью практически для каждого члена нашего общества, необходимо правильно оценивать рыночную ситуацию, принимать взвешенные решения в области денежных отношений, грамотно использовать свои сбережения и планировать личный бюджет.

О формировании и выплате средств пенсионных накоплений, особенностях пенсионного обеспечения в стране и ряд других вопросов по пенсионной тематике осветил Мусин Ринат Маратович – представитель Отделения Пенсионного Фонда России по Оренбургской области.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Денис Хасанович Даминов поделился информацией о том, как осуществляется защита прав потребителей в сфере оказания финансовых услуг и что нужно делать, если права потребителей нарушаются.

О налогообложении физических лиц рассказал представитель Управления федеральной налоговой службы по Оренбургской области Сучкова Ольга Владимировна.