В рамках V Всероссийской недели сбережений 2018 и реализации мероприятий подпрограммы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» государственной программы «Управление государственными финансами и государственным долгом Оренбургской области» 9 ноября 2018 года прошел день финансовой грамотности в Светлинском районе. В мероприятии приняли участие около 25 слушателей.

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области и Отделением Пенсионного Фонда России по Оренбургской области, при поддержке администрации Светлинского района.

Открыл мероприятие заместитель министра финансов Оренбургской области – Сеньчев Евгений Валерьевич, отметив, что быть финансово грамотным необходимо практически для каждого члена общества. Финансовая грамотность – это уровень знаний в области финансов, личных сбережений и способов управления ими. Эти знания позволят накапливать богатство и постепенно повышать свои финансовые возможности. Повышение финансовой грамотности – постоянный процесс. Поэтому необходимо принимать участие в подобных мероприятиях, читать полезные книги, изучать мир финансов, пользоваться разными возможностями для преумножения личных средств.

20181109_124718 20181109_125041

О формировании и выплате средств пенсионных накоплений и ряде других вопросов пенсионного обеспечения рассказала Осинская Светлана Викторовна – представитель Отделения Пенсионного Фонда России по Оренбургской области.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Жанбырбаева Салтанат Утегеновна поделилась информацией о том, как защитить свои права потребителя в сфере оказания финансовых услуг.

В ходе встречи слушатели задавали, интересующие их вопросы, на все вопросы были даны исчерпывающие ответы. Слушатели выразили благодарность организаторам и участникам мероприятия за интересную и полезную информацию.