В рамках III Всероссийской недели сбережений 2016 и реализации подпрограммы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» государственной программы «Управление государственными финансами и государственным долгом Оренбургской области» 27 октября 2016 года прошла встреча со студентами и преподавателями ГАПОУ «Оренбургский колледж экономики и информатики». Присутствовало около 60 человек.

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Ассоциацией коммерческих банков Оренбуржья (АКБО) на базе Оренбургского колледжа экономики и информатики.

Министерство финансов области немалое внимание уделяет вопросам повышения финансовой грамотности населения. Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни, как граждан, так и всей страны. Что значит быть финансово грамотным? Уметь планировать и сберегать, оценивать потенциальные риски, грамотно подходить к выбору финансовых услуг и отстаивать свои права потребителя. Все это помогает гражданам укрепить собственное благополучие.

Из выступления Евгения Николаевича Полькина – начальника отдела управления государственным долгом министерства финансов Оренбургской области слушатели узнали об обновленном сайте министерства, на котором можно получить информацию о бюджете нашей области, о том, как формируются доходы, о направлениях использования бюджетных средств и  текущем исполнении бюджета. О страничках в социальных сетях и  форуме, где можно задать интересующие вопросы. И о работе интернет-портала «Бюджет для граждан Оренбургской области» – информационного ресурса, специально разработанного для населения (budget.orb.ru).

Об эффективном управлении личным бюджетом с помощью банковских продуктов рассказал Владимир Владимирович Тригубенко – Представитель ассоциации коммерческих банков Оренбуржья (АКБО) ведущий клиентский менеджер управления розничных услуг АО «БАНК ОРЕНБУРГ».

Во время мероприятия вниманию участников был представлен мультипликационный фильм «Пластилиновая история – просто о сложном (ролик о доходах)». Это красочная картина из пластилина, объясняющая доступным языком, как формируется доходная часть бюджета. Видеоролик, где рассказывается о мерах социальной поддержки многодетных семей в Оренбургской области.

p1030203

p1030206