В рамках V Всероссийской недели сбережений 2018 и реализации мероприятий подпрограммы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» государственной программы «Управление государственными финансами и государственным долгом Оренбургской области» 8 ноября 2018 года прошла встреча с работниками отделов образования и культуры, МУП «ЖКХ», педагогическим составом спортивных школ. Более 100 человек пришли в ДК «Юбилейный» обсудить вопросы финансовой грамотности.

img_7760

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, Отделением Пенсионного Фонда России по Оренбургской области и Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области, при поддержке администрации муниципального образования город Бузулук.

Открыла мероприятие консультант управления налоговой политики министерства финансов Оренбургской области – Яковлева Наталья Александровна, отметив, что в настоящее время большое внимание уделяется вопросам финансовой грамотности, поскольку ее знание помогает планировать личный бюджет, сохранять денежные средства и приумножать их с целью обеспечения достойного уровня жизни. Знания в финансовой сфере необходимы каждому члену нашего общества от домохозяек до чиновников.

О формировании и выплате средств пенсионных накоплений, особенностях пенсионного обеспечения в стране и ряде других вопросов по пенсионной тематике рассказала Кравцова Марина Геннадьевна – начальник межрайонного Отделения Пенсионного Фонда России в г.Бузулуке.

Главный специалист-эксперт Западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Прокофьева Татьяна Валерьевна поделилась информацией о том, как осуществляется защита прав потребителей в сфере оказания финансовых услуг и что нужно делать, если права потребителей нарушаются.

Начальником отдела камеральных проверок № 4 межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Оренбургской области – Маловым Сергеем Геннадьевичем были освещены вопросы налогообложения физических лиц.

img_7762