В рамках V Всероссийской недели сбережений 2018 и реализации мероприятий подпрограммы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» государственной программы «Управление государственными финансами и государственным долгом Оренбургской области» 7 ноября 2018 года прошла встреча с работниками органа социальной защиты населения, администрации района, отдела культуры и образования. Более 30 человек приняли участие в мероприятии по финансовой грамотности.

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, Отделением Пенсионного Фонда России по Оренбургской области и Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области, при поддержке администрации муниципального образования Кваркенский район.

20181107_120822

Открыл мероприятие заместитель министра финансов Оренбургской области – Кулаков Дмитрий Николаевич, отметив, что во всей стране проводятся мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности населения, и на сколько это важно и необходимо в настоящее время. Человек решает денежные вопросы каждый день, поэтому финансовая грамотность является важнейшей составляющей благополучной жизни. Экономически грамотная личность способна контролировать свои доходы и расходы, выгодно распоряжаться финансами, повышать уровень своего благополучия и благосостояния. Успешен не тот, кто зарабатывает много, а тот, кто способен осознанно тратить и вкладывать.

О формировании и выплате средств пенсионных накоплений, особенностях пенсионного обеспечения в стране и ряде других вопросов по пенсионной тематике рассказала Лысикова Галина Михайловна – представитель Отделения Пенсионного Фонда России по Оренбургской области.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Волкова Ольга Владимировна поделилась информацией о том, как осуществляется защита прав потребителей в сфере оказания финансовых услуг и что нужно делать, если права потребителей нарушаются.

Представитель Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области – Савина Людмила Сергеевна осветила вопросы налогообложения физических лиц.

20181107_120804