В рамках V Всероссийской недели сбережений 2018 и реализации мероприятий подпрограммы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» государственной программы «Управление государственными финансами и государственным долгом Оренбургской области» 6 ноября 2018 года прошли встречи с медицинскими работниками ГБУЗ «Пономаревская районная больница», педагогическим коллективом и старшеклассниками МАОУ «Пономаревская СОШ». Более 70 человек приняли участие в дне финансовой грамотности.

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, Отделением Пенсионного Фонда России по Оренбургской области и Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области, при поддержке администрации муниципального образования Пономаревский район.

Изображение 10450

Встречи проходили одновременно на двух площадках. В школе мероприятие открыла первый заместитель министерства финансов Оренбургской области – Терскова Татьяна Владимировна, отметив, важность и необходимость проведения подобных мероприятий для жителей нашей области и всей страны в целом. Финансовая грамотность – это необходимые знания, которые помогают планировать семейный бюджет, сохранять денежные средства в условиях нестабильности в экономике и приумножать их с целью обеспечения достойного уровня жизни для себя и своих близких. Из-за невежества в сфере экономики и денег люди часто не в состоянии обеспечить себе достойную жизнь даже при хорошей зарплате.  Как правило, к финансовой грамотности они приходят через огромное количество ошибок и проб, постепенно набирая опыт. Чтобы уменьшить это количество или сократить его вовсе по всей стране проходят мероприятия по финансовой грамотности населения.

Изображение 10444

В районной больнице открыла мероприятие заместитель отдела управления государственным долгом – Савенкова Жанна Владимировна с аналогичным сообщением о важности и необходимости финансовой грамотности для каждого члена нашего общества.

IMG_3540-08-11-18-12-49

О формировании и выплате средств пенсионных накоплений, особенностях пенсионного обеспечения в стране и ряде других вопросов по пенсионной тематике рассказали Медведев Виталий Валерьевич и Кирпиченкова Елена Николаевна – представители Отделения Пенсионного Фонда России по Оренбургской области.

Представители Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Верина Наталья Александровна и Тимофеева Татьяна Николаевна поделились информацией о том, как осуществляется защита прав потребителей в сфере оказания финансовых услуг и что нужно делать, если права потребителей нарушаются.

Представителями Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Волошиной Татьяной Валерьевной и Нейфельд Олесей Эдгаровной были освещены вопросы налогообложения физических лиц.