В рамках проводимого 21 июня 2019 года общего собрания НП «Союз финансистов Оренбуржья» состоялся семинар для руководителей финансовых органов муниципальных образований области под руководством исполняющего обязанности министра финансов Оренбургской области Татьяны Мошковой и председателя Правления Союза финансистов Оренбуржья Валентина Бачурина.

В семинаре приняли участие исполняющий обязанности министра внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области Николай Баганин, исполняющий обязанности первого заместителя министра финансов Татьяна Терскова, исполняющие обязанности заместителей министра финансов Ирина Алексеева, Павел Крошечкин и Евгений Сеньчев.

IMG_1695

В программе семинара рассмотрены 8 наиболее актуальных вопросов в числе которых следующие:
планирование и исполнение консолидированного бюджета Оренбургской области по налоговым и неналоговым доходам;
бюджетное планирование и межбюджетные отношения с муниципальными образованиями;
финансовое обеспечение расходов на поддержку отраслей экономики, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы;
организация работы в рамках реализации в Оренбургской области национальных проектов;
казначейское исполнение бюджета и организация исполнения судебных актов и решений налоговых органов;
нововведения в бухгалтерском учете.

IMG_1680

Опытом по организации работы по исполнению бюджета в рамках реализации национальных проектов поделилась заместитель главы администрации муниципального образования Ташлинский район – начальник финансового отдела Ольга Горшкова.

По окончании теоретической части, финансистам было предложено пройти тестирование по вопросам организации бюджетного процесса, с которыми руководителям финансовых органов приходится сталкиваться ежедневно в своей работе. Результаты тестирования еще раз подтвердили хорошие навыки, умение и опыт финансистов Оренбуржья.