Ежегодно министерством финансов области формируется план оказания методологической помощи специалистам муниципальных образований области по вопросам исполнения местных бюджетов, который в течение года реализуется.

В 2016 году было проведено три зональных круглых стола финансистов Оренбуржья с одновременным проведением комплексного семинара в рамках межведомственного взаимодействия по оказанию методологической и консультационной помощи специалистам муниципальных образований (город Медногорск, Грачевский, Октябрьский районы). В мероприятиях участвовало 241 человек (специалисты и руководители финансовых органов муниципальных образований области).

Проведено 9 комплексных семинаров по оказанию методологической и консультационной помощи специалистам финансовых органов, главных распорядителей бюджетных средств, муниципальных учреждений, администраций поселений (Абдулинский, Кувандыкский, Соль-Илецкий городские округа, Александровский, Асекеевский, Красногвардейский, Матвеевский, Первомайский и Ташлинский районы области). Обучение прошли 531 человек (специалисты и руководители финансовых органов муниципальных образований области).

Министерством финансов области на регулярной основе проводятся совещания, в том числе в режиме видеоконференций. Так проведено 2 совещания с главами муниципальных образований и руководителями финансовых органов об итогах исполнения областного и консолидированного бюджетов за 2015 год (19 февраля 2016 года) и по бюджетным проектировкам на 2017–2019 годы (9 ноября 2016 года).

Также было проведено два совместных с НП «Союз финансистов Оренбуржья» обучающих семинара с участием руководителей финансовых органов (в июне и сентябре 2016 года).

Дополнительно специалисты министерства финансов области (курирующие доходы, социальные расходы, поддержку жилищно-коммунального хозяйства, казначейское исполнение бюджета, сводные бюджетные вопросы) выезжают в муниципальные образования области с целью оказания методологической помощи финансистам на местах. Мероприятие проводится в течение 5 дней с подготовкой аналитической справки, в которой отражаются имеющиеся недостатки и направления развития каждого направления бюджетной политики муниципального образования.

В 2016 году в таком формате прошли мероприятия в Абдулинском, Кувандыкском и Ясненском городских округах, также в Северном районе.

27.06.16 проведен семинар-совещание для бухгалтеров государственных и муниципальных учреждений области с участием заместителя директора Департамента бюджетной методологии Минфина России Сивец Светланы Викторовны на тему «Актуальные вопросы и последние изменения в сфере учета, отчетности в деятельности бюджетных учреждений».

22.12.2016 проведен семинар-совещание для бухгалтеров финансовых органов муниципальных образований области с участием специалистов управления бухгалтерского учета и отчетности министерства финансов на тему: «Отдельные вопросы формирования и представления годовой бюджетной отчетности, а также сводной бухгалтерской отчетности муниципальных бюджетных и автономных учреждений за 2016 год».

Представители муниципальных образований активно участвуют в проводимых мероприятиях, задают вопросы, обмениваются мнениями, вносят предложения по совершенствованию работы.

На 2017 год сформирован, утвержден и реализуется план оказания методологической и консультационной помощи муниципальным образованиями с внедрением новых форм взаимодействия.