По результатам ежегодного мониторинга и оценки качества управления региональными финансами, проводимого Министерством финансов Российской Федерации, Оренбургской области присвоена I (высокая) степень качества.

Оценка проводится Министерством финансов Российской Федерации ежегодно, и по результатам присваивается одна из трех степеней качества управления региональными финансами: высокое качество управления региональными финансами, надлежащее и низкое.

Комплексная оценка итогов работы за 2017 год включала в себя анализ индикаторов, характеризующих планирование и исполнение бюджета, управление государственным долгом и собственностью, качество оказания государственных услуг, финансовые взаимоотношения с муниципалитетами, прозрачность бюджетного процесса и выполнение «майских» указов Президента Российской Федерации.

Достигнутый результат стал итогом кропотливой и эффективной работы, работников финансовой сферы Оренбургской области.