30 августа 2017 года в муниципальном образовании Переволоцкий район Первым заместителем министра финансов Оренбургской области Татьяной Терсковой и заместителем министра финансов Ириной Алексеевой при участии главы муниципального образования Н.И. Сорокина проведен семинар-совещание с работниками финансовых органов Переволоцкого и Новосергиевского районов Оренбургской области о проблемных вопросах в области бюджетной политики и межбюджетных отношений. В ходе совещания обсуждались отдельные вопросы бюджетной политики и межбюджетных отношений; мероприятия, направленные на увеличение налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов, оздоровление муниципальных финансов, совершенствование бюджетного планирования расходов на социальную сферу; практические аспекты формирования и реализации муниципальных программ.

IMG_6325

Одновременно проходил семинар по оказанию методологической и консультационной помощи специалистам финансовых органов, ГРБС, учреждений, администраций поселений Переволоцкого и Новосергиевского районов. Семинар состоял из двух секций.

На секции для представителей ГРБС, руководителей учреждений и специалистов финансово-экономических служб рассматривались практические аспекты интеграции муниципальных заданий и муниципальных программ, отдельные вопросы ведения бюджетного (бухгалтерского) учета и составления бюджетной (бухгалтерской) отчетности, широко освещался вопрос по организации и проведению закупок (товаров, работ и услуг) в рамках федерального законодательства.

На секции для глав сельских поселений и специалистов администрации района обсуждались вопросы формирования и исполнения доходной части местных бюджетов, планирования и финансирования расходов на поддержку отраслей экономики, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной  городской среды», проектов развития сельских поселений муниципальных районов Оренбургской области, основанные на местных инициативах.

IMG_6333В ходе обсуждения проблемных вопросов, возникающих в процессе исполнения местных бюджетов, участники семинара обменялись опытом, получили разъяснения от специалистов министерства финансов области.