8 июня 2018 года проведены публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2017 год.

В публичных слушаниях приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Олег Димов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, члены Правительства Оренбургской области, представители профильных министерств, представители территориальных органов федеральных органов власти, муниципальных образований области, студенты высших учебных заведений, общественность, жители города Оренбурга, представители средств массовой информации.

С докладом выступил заместитель министра финансов Оренбургской области Дмитрий Кулаков.

В своем докладе Дмитрий Кулаков рассказал об основных показателях исполнения областного бюджета за 2017 год.

По доходам областной бюджет в 2017 году исполнен на 75,4 млрд. рублей, что составляет 100 процентов к утвержденным назначениям, по расходам – 75,5 млрд. рублей, или 99 процентов к плану.

Более 65 процентов бюджетных расходов произведено на финансирование отраслей социальной сферы (49,2 млрд. рублей): образование, здравоохранение, культура, социальная политика, спорт. В полном объеме были выполнены Указы Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. По итогам 2017 года показатели средней заработной платы достигнуты по всем 11 категориям работников бюджетной сферы.

Традиционно в Оренбуржье осуществлялась бюджетная поддержка сельского хозяйства, жилищно-коммунальной сферы, дорожной отрасли, всех видов транспорта. Всего в минувшем году на данные отрасли было выделено 16,9 млрд. рублей.

В 2 раза по сравнению с 2016 годом были увеличены объемы областной адресной инвестиционной программы. 2017 год стал рекордным по объему дорожного фонда (8,9 млрд. рублей).

Муниципальным образованиям перечислены межбюджетные трансферты в сумме 24,3 млрд. рублей, это 32,2 процента всех расходов областного бюджета.

Годовой отчет об исполнении бюджета прошел внешнюю проверку, итоги которой представил председатель Счетной палаты области Юрий Просвиркин.

Депутаты и жители задавали вопросы, высказывали свое мнение и позицию. Активно себя проявили студенты Оренбургского государственного университета. На все вопросы были даны ответы.

Завершились публичные слушания принятием рекомендаций депутатам Законодательного Собрания Оренбургской области и Правительству Оренбургской области.