news20170601n01

29 мая 2017 года проведены публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2016 год.

В публичных слушаниях приняли участие председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Игорь Сухарев, Юрий Мищеряков, Роман Романенко, депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, депутаты Оренбургского городского Совета, представители министерств, представители территориальных органов федеральных органов власти, муниципальных образований области, студенты высших учебных заведений, общественность, жители города Оренбурга, представители средств массовой информации.

С докладами выступили министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова, председатель Счетной палаты Оренбургской области Юрий Просвиркин.

В своем докладе Татьяна Мошкова рассказала об основных показателях исполнения областного бюджета за 2016 год.

По доходам областной бюджет в 2016 году исполнен на 74,9 млрд. рублей, что составляет 100% к утвержденным назначениям, по расходам – 75,4 млрд. рублей, или 96,4% к плану.

Налоговых и неналоговых доходов поступило 58,1 млрд. рублей, что составляет 99,9 % к плановым назначениям. На их долю приходится 77,6% от общей суммы доходов, доля безвозмездных поступлений – 22,4%. Наибольший удельный вес занимают налоги: на прибыль организаций (40%), на доходы физических лиц (27,8%), на имущество организаций (15,4%) и акцизы по подакцизным товарам (10,6%).

Более 65% бюджетных расходов произведено на финансирование отраслей социальной сферы (49,5 млрд. рублей). Основные средства были направлены на образование, здравоохранение, культуру, социальную политику, спорт. Реализовано 24 государственных и 1 региональная программы. Программно-целевые расходы по сравнению с 2015 годом возросли на 2,3 процентных пункта, составив 98,5%, а в суммовом выражении – 74,3 млрд. рублей.

Традиционно в Оренбуржье осуществлялась бюджетная поддержка сельского хозяйства, жилищно-коммунальной сферы, дорожной отрасли, всех видов транспорта. Всего в минувшем году на национальную экономику было выделено 13,8 млрд. рублей.

Муниципальным образованиям перечислено межбюджетных трансфертов в размере 24,2 млрд. рублей, а это 32,1% всех расходов областного бюджета.

Было отмечено снижение государственного долга: на 1 января 2017 года он составил 28 млрд. 460,7 млн. рублей (на 1,8% за 2016 год).

Годовой отчет об исполнении бюджета прошел внешнюю проверку, итоги которой представил председатель Счетной палаты области Юрий Просвиркин.
– Первоочередные обязательства Оренбургской области выполнены в полном объеме. Отчет соответствует всем требованиям бюджетного законодательства, – подытожил руководитель контрольного органа.

Граждане активно задавали вопросы, высказывали свое мнение и позицию.

Завершились публичные слушания принятием рекомендаций депутатам Законодательного Собрания Оренбургской области и Правительству Оренбургской области.