29 ноября министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова на заседании Законодательного собрания Оренбургской области выступила с докладом о проекте областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

В  основе бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов лежат послания Президента, основные направления государственной политики в различных отраслях (бюджетной, налоговой, денежно-кредитной, социальной, демографической и т.д.), а также показатели прогноза социально экономического развития области.

Параметры бюджета: объем доходов и расходов спрогнозирован на 2019 год в сумме 81,7 млрд. рублей, на 2020 год – в сумме 81,4 млрд. рублей, на 2021 год – в сумме 85,7 млрд. рублей. В течение всех 3-х лет бюджет бездефицитный.

Увеличение налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на 2019 год составило 6,0 млрд. рублей.

Бюджет остается социальным и гарантирует конституционные права граждан на получение услуг образования, здравоохранения, культуры, спорта, социального обеспечения.

Общий объем средств на социальную сферу в 2019 году составит 55 млрд. рублей, что занимает 70 процентов в структуре расходов бюджета.

Традиционно бюджет предусматривает сохранение всех программ в социальной сфере, всех мер поддержки семей с детьми, многодетных семей, детей-сирот. Полностью обеспечен фонд оплаты труда всех категорий работников с учетом роста показателей.

Несмотря на социальную направленность бюджета, не снижается объем расходов на национальную экономику. В 2019 году он составит  12,4 млрд. рублей.

Основную долю занимают расходы на дорожное хозяйство. В 2019 году на эту отрасль планируется направить 7,4 млрд. рублей. Но есть в данном направлении серьезные  новшества. С 1 января 2020 года область будет являться получателем целевых акцизов на реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этой связи в бюджет поступят 1,4 млрд. рублей в 2020 году и 3,8 млрд. рублей в 2021 году.

Приоритеты расходов областного бюджета определены Правительством области в основных направлениях бюджетной, налоговой и долговой политики.