Всероссийские недели финансовой грамотности стали уже ежегодной традицией. В этом году уже проведено 958 мероприятий, в которых  поучаствовали более 30 тысяч оренбуржцев.

8 ноября 2019 года в администрации Александровского района прошел урок повышения финансовой грамотности для жителей района. В мероприятии приняли участие глава района А.П. Писарев, представители областного министерства финансов, руководители учреждений и ведомств, жители района.

Исполняющий обязанности заместителя министра финансов Оренбургской области И.А. Алексеева в своем выступлении рассказала о необходимости подобных мероприятий. Все мероприятия и просветительские материалы Недели имеют практическую направленность и подготовлены с учетом часто задаваемых вопросов от населения.

Продолжила урок финансовой грамотности консультант управления бюджетной политики в отраслях социальной сферы министерства финансов Оренбургской области М.Г. Редюшова. В своем выступлении она подробно рассказала о социальных выплатах и льготах, которые положены той или иной категории граждан.

Ведущий специалист – эксперт клиентской службы в Александровском районе Управления Пенсионного Фонда в г. Сорочинске Л.Н. Никулина рассказала об основных изменениях в пенсионном законодательстве, о том как формируется пенсия и какие документы для этого необходимы, затронула тему материнского капитала и о нововведении — электронных трудовых книжках.

Представитель Юго-западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора Оренбургской области Н.З. Верховцева обозначила основные направления работы в сфере защиты прав потребителей по оказанию финансовых услуг.