6 июня 2019 года Законодательным Собранием Оренбургской области совместно с Правительством Оренбургской  области были проведены публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2018 год.

В публичных слушаниях приняли участие: председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, председатель комитета Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике Ермакова Ж.А., исполняющий обязанности министра финансов области Мошкова Т.Г., председатель Счетной палаты Оренбургской области Просвиркин Ю.Б., депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, члены Правительства Оренбургской области, представители профильных министерств, представители территориальных органов федеральных органов власти, муниципальных образований области, студенты высших учебных заведений, жители города Оренбурга, представители средств массовой информации.

С докладом выступила Татьяна Мошкова.

Областной бюджет традиционно остается социально ориентированным. Социальная поддержка граждан, их обеспечение услугами образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, финансирование законодательно установленных выплат и льгот – были и остаются приоритетами бюджетной политики области.

Бюджет по доходам исполнен в сумме почти 91 миллиард рублей. Впервые за последние ряд лет доходы бюджетов столь существенно приросли. Доходы областного бюджета в 2018 году по сравнению с предыдущим годом увеличились на 15 миллиардов рублей. Доходы местных бюджетов также превысили факт 2017 года на 3,7 миллиарда.

Расходы областного бюджета профинансированы в сумме 79 миллиардов рублей.

Таким образом, впервые с 2009 года консолидированный бюджет исполнен с профицитом в сумме 12,3 миллиардов рублей, областной бюджет – 11,7 миллиардов  рублей.

Несмотря на то, что областной бюджет по-прежнему социальный, это не отменяет важнейший вектор развития области – инвестиционную составляющую.

Поддержка производственных секторов экономики в прошлом году осуществлялась через реализацию областных государственных программ, мероприятия которых были направлены на развитие сельского хозяйства, поддержку малого предпринимательства, развитие транспорта, жилищное строительство, создание и модернизацию инфраструктуры.

Решение задач повышения конкурентоспособности производимой сельскохозяйственной продукции, создание условий для устойчивого развития сельских территорий осуществлялось посредством реализации государственной программы по развитию сельского хозяйства.

2018 год отличался беспрецедентными объемами финансовой помощи.  Объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам, перечисленных из областного бюджета, составил почти 26,5 миллиардов рублей, что на 2 миллиарда рублей больше, чем в 2017 году.

В минувшем году продолжалась планомерная и целенаправленная работа по сокращению долговой нагрузки на областной бюджет. Так, государственный долг Оренбургской области в 2018 году был сокращен на 2,6 миллиарда рублей. Долг по банковским кредитам полностью отсутствует.

По уровню долговой нагрузки Оренбургская область по итогам 2018 года занимает 12 место (в 2017 году – 11 место) из 14 субъектов Приволжского федерального округа, т.е. входит в тройку регионов с минимальным уровнем долга по округу.

Мы намерены продолжать применение столь востребованных механизмов вовлечения граждан в бюджетный процесс.

Для того, чтобы в сложных бюджетных вопросах смог разобраться каждый житель нашей области, а не только специалисты, шестой год подряд мы формируем интернет-брошюры «Бюджет для граждан».

Годовой отчет об исполнении бюджета прошел внешнюю проверку, итоги которой представил председатель Счетной палаты области Юрий Просвиркин.

Депутаты высказывали свое мнение и позицию. Студенты Оренбургского государственного университета задавали вопросы,  на все вопросы были даны ответы.

Завершились публичные слушания принятием годового отчета об исполнении областного бюджета за 2018 год с учетом рекомендаций депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области.