Рейтинговое агентство Fitch Ratings 11 августа 2017 г. подтвердило рейтинги Оренбургской области в иностранной и национальной валюте на уровне «BB» со «Стабильным» прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B».

Долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга области подтвержден на уровне «BB».

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Рейтинг «BB» отражает умеренный прямой риск области (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации агентства) с ограниченным риском рефинансирования, низкие условные обязательства и устойчивые бюджетные показатели. Кроме того, рейтинги учитывают концентрацию налоговой базы региона по нефтегазовому сектору и слабую институциональную среду для российских субнациональных образований.

Финансовые результаты 1 полугодия 2017 г. демонстрируют, что регион продолжает соответствовать базовому сценарию Fitch. Агентство ожидает, что операционная маржа у региона по-прежнему будет выше 10% в среднесрочной перспективе (2016 г.: 16,3%). Это будет подкрепляться сохранением контроля над операционными расходами и умеренным расширением налоговой базы.

Fitch прогнозирует, что правительство региона удержит дефицит до движения долга на уровне около 3% от всех доходов в 2017-2019 гг., что соответствует средним показателям бюджетного дефицита в 2014-2016 гг. За 1 полугодие 2017 г. бюджет в регионе был исполнен на 50% от запланированных годовых значений по доходам и расходам, в результате чего сложился дефицит в 1,2 млрд. руб., что соответствует ожиданиям дефицита за полный год в 2,1 млрд.руб.

Руководство региона проводит взвешенную долговую политику и поддерживает умеренный уровень прямого риска, который, по мнению Fitch, останется ниже 45% от текущих доходов в 2017-2019 гг. (2016 г.: 39%). По состоянию на 1 июля в структуре прямого риска Оренбургской области доминировали бюджетные кредиты с низкой процентной ставкой и погашением в 2017-2034 гг., на которые приходилось 63% от общего объема. Остальные 37% были представлены внутренними облигациями со сроком до 10 лет. Банковские кредиты на сумму 1,8 млрд. руб., которые присутствовали в структуре долга на начало года, были погашены за счет новых бюджетных кредитов, предоставленных федеральным правительством в 2017 г.

В то время как долг региона имеет более длинную структуру по срокам погашения, чем у большинства сопоставимых эмитентов в стране, около половины погашений сконцентрированы в 2017-2019 гг. По состоянию на 1 июля региону предстоит рефинансировать ценные бумаги на сумму 1,2 млрд. руб. и бюджетные кредиты на сумму 5,7 млрд. руб. (из которых 3 млрд. руб. представляют собой краткосрочные казначейские кредиты) в 2017 г. Федеральное правительство дополнительно предоставляет региону бюджетные кредиты на сумму 0,5 млрд. руб. во 2 полугодии 2017 г., которые будут использованы в целях рефинансирования. Другие источники финансирования представляют собой неиспользованные возобновляемые банковские кредитные линии на сумму 5 млрд. руб. или облигационный заем. Регион зарегистрировал программу выпуска облигаций на 4 млрд. руб. в 1 полугодии 2017 г. и в настоящее время имеет возможность разместить облигации в случае необходимости.

Условный риск у области еще более снизился в 1 полугодии 2017 г., после того как Оренбургская ипотечно-жилищная корпорация погасила остававшуюся часть внутренних облигаций на сумму 1 млрд. руб., которые имели гарантию от региона. В результате условные обязательства снизились до менее 1% от операционных доходов региона и, вероятно, останутся низкими, поскольку регион не планирует предоставлять какие-либо новые гарантии в среднесрочной перспективе.

В структуре экономики региона доминируют нефтегазовые компании, которые обеспечивают устойчивую базу налогообложения. В то же время концентрация налоговой базы по одному сектору делает Оренбургскую область уязвимой к потенциальным изменениям режима налогообложения и бизнес-циклам, а также ценовым колебаниям в отрасли. Экономика региона сократилась на 2,4% к предыдущему году в 2016 г., главным образом ввиду снижения добычи нефти и газа (национальная экономика: сокращение на 0,2%). Правительство региона ожидает медленного восстановления региональной экономики с ростом ВРП на 1%-2% в 2018-2020 гг. Это поддерживается прогнозом Fitch об умеренном росте ВВП России на 1,6%-2% в 2017-2019 гг.

Полная информация представлена на сайте: https://www.fitchratings.com/site/pr/1027805.

Справочно:

Аналогичные рейтинги по версии Fitch Ratings, помимо Оренбургской области, имеют такие субъекты Российской Федерации, как Краснодарский край, Нижегородская область, Ставропольский край.