Fitch Ratings 20 марта 2015 г. подтвердило долгосрочные рейтинги Оренбургской области Российской Федерации в иностранной и национальной валюте на уровне «BB» со «Стабильным» прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B». Национальный долгосрочный рейтинг региона подтвержден на уровне «AA-(rus)».

Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг в национальной валюте «BB» и национальный долгосрочный рейтинг «AA-(rus)» внутренних облигаций Оренбургской области и облигаций Оренбургской ипотечно-жилищной корпорации («ОИЖК»), имеющей гарантию от региона.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Подтверждение рейтингов Оренбургской области отражает восстановление бюджетных показателей, приемлемую денежную позицию и умеренный прямой риск (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch). Кроме того, рейтинги принимают во внимание концентрацию налоговой базы региона по нефтегазовому сектору, особенно с учетом текущего негативного экономического тренда в России.

Fitch ожидает, что область будет поддерживать хорошие показатели исполнения бюджета в 2015-2017 гг. при среднем операционном профиците на уровне около 7%-8% и дефиците до движения долга примерно 5%-6% от всех доходов. Бюджетные показатели региона восстановились в 2014 г., как и ожидалось агентством, и операционный профицит составил 10% в сравнении с дефицитом в -0,2% в 2013 г.

Улучшению бюджетных показателей способствовало повышение поступлений от налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц («НДФЛ») на 27% и 24% соответственно. Такой существенный рост налоговых поступлений частично обусловлен значительной девальвацией рубля и особенностями налогообложения нефтегазовых компаний. Кроме того, регион сократил темпы роста операционных расходов до 6% в 2014 г. с 8% в 2013 г. В результате дефицит бюджета Оренбургской области до движения долга уменьшился с 17% в 2013 г. до 3,8% в 2014 г.

Fitch ожидает небольшого увеличения прямого риска региона до 45%-47% от текущих доходов 2015-2017 гг. для финансирования ожидаемого дефицита бюджета в сравнении с 38% в 2014 г. и 36% в 2013 г. Прямой риск состоит из внутренних облигаций (51%), кредитов, привлеченных из федерального бюджета (46%), и банковских кредитов (3%). Период выплат по обязательствам региона, измеряемый как прямой долг/текущий баланс, сократился в соответствии с нашими ожиданиями до двух с половиной лет в 2014 г. относительно отрицательного значения в 16 лет в 2013 г.

Денежная позиция региона стабилизировалась при остатках средств на счетах в 1,9 млрд. руб. к концу 2014 г. (2013 г.: 1,8 млрд. руб.). Оренбургская область также поддерживает неиспользованные резервные кредитные линии в размере до 1 млрд. руб.

Условный риск у Оренбургской области ограничен гарантиями, предоставленными двум местным компаниям, и долгом компаний госсектора, которые самостоятельно его обслуживают. Областью предоставлена гарантия по внутренним облигациям ОИЖК, выпущенным в 2012 г. на сумму 1,5 млрд. руб. Ни одна из этих гарантий не была использована кредиторами, а финансовое состояние компаний госсектора удовлетворительное.

Администрация ожидает медленного роста экономики региона с вероятным увеличением ВРП на уровне 1,5%-3% в 2015-2017 гг. Согласно предварительным оценкам администрации, ВРП вырос на 0,5% к предыдущему году в 2014 г. В структуре экономики региона доминируют нефтегазовые компании, которые обеспечивают устойчивую базу налогообложения. В то же время концентрация налоговой базы делает Оренбургскую область уязвимой к потенциальным изменениям режима налогообложения и бизнес-циклам или ценовым колебаниям в отрасли.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Позитивное влияние на рейтинги может оказать коэффициент обеспеченности долга стабильно менее четырех лет от текущего баланса и прямой риск, сохраняющийся на уровне менее 40% от текущих доходов.

Негативное влияние на рейтинги возможно в случае устойчиво более слабых бюджетных показателей, которые приведут к недостаточному покрытию обслуживания долга (период выплат по обязательствам) у региона.

Информация представлена на сайте http://www.fitchratings.ru/ru/rws/press-release.html?report_id=981723