Московский финансовый форум, прошедший в минувшую пятницу, завершил свою работу. На встрече с журналистами министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова поделилась итогами и впечатлениями от работы на масштабной финансовой площадке страны.

От Оренбургской области участие в Форуме приняли Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, вице-губернатор, заместитель Председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономическим вопросам Наталья Левинсон, министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова, специалисты ведомства.

Всего в работе Форума участвовало более 1000 делегатов, повестку мероприятий Форума освещали свыше 300 представителей российских и международных СМИ. В ходе пленарных и панельных сессий финансовую стратегию России обсудили более 100 спикеров, в числе которых заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель Центрального банка РФ Эльвира Нибиуллина, руководитель Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин, президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф, председатель совета фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин и другие.

В программе Форума прошли 2 пленарных сессии и 14 панельных дискуссий, темы которых коснулись динамики долгового рынка, проблем налогообложения нефтяной отрасли, стратегии развития накопительной пенсионной системы, реформы государственного управления и других вопросов. Отдельное внимание уделено особенностям экономической политики на уровне субъектов РФ.

Деловые мероприятия Форума открыла пленарная сессия «Экономическая политика: среднесрочный взгляд». Участники дискуссии обсудили  оптимальную макроэкономическую политику в условиях сохраняющихся вызовов мировой экономики, а также конкретные вопросы формирования бюджета на предстоящие три года.

В качестве одного из важных факторов обеспечения стабильности экономики и перехода к постепенному росту была названа балансировка бюджета и снижение его дефицита.

Все участники согласились с тем, что потенциал для роста экономики есть, необходимы конкретные продуманные шаги по вовлечению имеющихся ресурсов в инвестиционные процессы.

На площадке Форума была развернута выставка, в которой приняли участие ведущие российские и зарубежные финансовые институты.

Свои экспозиции представили Минфин России, Правительство Москвы, Банк ВТБ, предприятие госкорпорации «Росатом» РФЯЦ-ВНИИЭФ, «Газпромбанк», Саморегулируемая организация Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов, АО «Гознак», НПО «Криста», «Проект Минфина по повышению финансовой грамотности», журнал «Бюджет», «БФТ» (Бюджетные и финансовые технологии), Фонд Сколково, Оренбургская область.

Министерство финансов Оренбургской области получило возможность представить стенд, посвященный достижениям региона в сфере управления государственными и муниципальными финансами, в связи с тем, что Оренбургская область по результатам рейтинга открытости бюджетов субъектов Российской Федерации, является субъектом с наивысшим уровнем открытости бюджета.

На стенде представлена «лучшая практика», уникальный опыт Оренбургской области в сфере управления общественными финансами.

Идеей оформления стенда стало объединить символ Оренбуржья – паутинку с достижениями финансовой политики области. В результате стенд получился информативным, запоминающимся и ярким. Раздаточная продукция была представлена интересными брошюрами, календарями и сувенирной паутинкой, которая запомнилась всем участникам форума.

«Название «Финансовая паутинка Оренбургской области» и концепция стенда «пять П» наглядно отражают принципы нашей работы. Финансовая политика региона, как и оренбургский платок прочная, практичная, прозрачная, профессиональная, престижная» — отметила Татьяна Мошкова.

Гостями стенда были представители Правительства Российской Федерации, министерства финансов Российской Федерации, губернаторы и руководители финансовых ведомств субъектов Российской Федерации.

«Приходили не только коллеги из других регионов и партнеры в Москве, но и очень многие, кто слышал о нашей области, и им было интересно узнать больше информации. Самой красочной оказалась кубинская делегация, которую стенд не оставил равнодушной» — добавила Татьяна Мошкова.

В рамках Форума также состоялось награждение лучших профессионалов и лучших практик в финансовом сегменте российской экономики.

В номинации «Открытый бюджет субъекта Российской Федерации» министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов вручил Татьяне Мошковой диплом Московского финансового форума.

Итоги Московского финансового форума, показали высокий интерес профессионального сообщества к актуальным темам развития финансово-экономической системы России.

Как отметили организаторы, Московский финансовый форум станет ежегодным и будет приурочен ко Дню финансиста и периоду формирования федерального бюджета, которые приходятся на первую половину сентября.

news20160929n01news20160929n02