В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи 2017, а также реализации программы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» 12 апреля 2017 года сотрудники министерства финансов области провели уроки финансовой грамотности на тему «Бюджет семьи и бережное потребление».

Начальник отдела целевых программ – Мусин Д.С. провел мероприятие на базе МОАУ «СОШ № 6» г. Оренбурга для учеников 6 класса.

В мероприятии приняли участие 24 ученика и учитель.

Ученики узнали об истории происхождения денег и о том какие они бывают, что такое бюджет государства и семейный бюджет, как правильно планировать свои расходы и зачем нужны сбережения.

Начальник управления бюджетной политики и межбюджетных отношений — Крошечкин П.В. провел мероприятие на базе МОАУ «Лицей   № 4» г. Оренбурга для учеников 5 класса. В мероприятии приняли участие 31 ученик и их классный руководитель – учитель математики.

С учениками рассмотрены такие важные вопросы, как откуда берутся деньги, на что они тратятся, обязательные и желательные расходы, способы экономии и увеличения доходов. Большой интерес ребята проявили к «интеллектуальной» викторине на знание денежных пословиц, выражений и интересных фактах.

На практической части занятия ребята самостоятельно рассчитывали бюджет условной семьи, делились результатами. Все остались довольными новыми знаниями и интересными заданиями.