2 апреля 2021 года в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи министерством финансов Оренбургской области проведены уроки финансовой грамотности для студентов Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей и учеников Гимназии №7 г. Оренбурга.

Целью проведения уроков является содействие повышению уровня информированности детей и молодежи по вопросам личных финансов и развитие навыков грамотного решения финансовых вопросов.

Мероприятие в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей организовано совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области и регионального отделения «Опора России».

Открыл мероприятие, ведущий специалист управления налоговой политики министерство финансов Оренбургской области – Стрижак Александр Викторович. Он отметил, что в стране вопросам повышения финансовой грамотности уделяется особое внимание. Неосведомленность граждан в финансовых вопросах в совокупности с неумением управлять личными или привлеченными финансовыми средствами негативно отражается на уровне жизни граждан.

О защите прав потребителей при оказании финансовых услуг, о правилах безопасного пользования банковскими картами и противодействии «финансовым пирамидам» сделал сообщение представитель Управления Роспотребназдора по Оренбургской области — Гусева Анастасия Александровна.

Представитель регионального отделения «Опора России» — Иван Невзоров, выступил с интересной темой для ребят «Бизнес со школьной скамьи: фантастика или реальность?». Он рассказал о совокупности знаний, позволяющих предпринимателю принимать грамотные, взвешенные решения в отношении управления своими финансами, для достижения поставленных планов и намеченных целей.

Урок финансовой грамотности в  Гимназии №7 г. Оренбурга провела Иванова Ирина Викторовна – юрисконсульт ГКУ Оренбургской области «Центр по обеспечению».

Мероприятие подготовлено и проведено в виде деловой игры, способствующей знакомству с азами финансовой грамотности. В ходе игры ученики искали ответы на вопросы: что такое бюджет? Что такое доходы и расходы? Какие расходы являются необходимыми, а какие просто являются удовольствием, от которого можно отказаться на какое-то время? Учащиеся отвечали на вопросы, участвовали в конкурсе «Доходы и расходы».

На уроке ребята проявили высокую познавательную активность и большой интерес, а самое главное остались довольными.

Все мероприятия, проводимые в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности были направлены на повышение уровня финансовой грамотности молодежи, формированию у разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам.