Мероприятие в Оренбургском областном художественном колледже организовано совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области и ИФНС России по Ленинскому району г. Оренбурга.

Открыла мероприятие Яковлева Инна Ивановна – главный специалист управления бюджетной политики в отраслях экономики министерства финансов. Она рассказала ребятам о важности финансовой грамотности, источниках достоверной финансовой информации, информационных правовых системах. Ребята активно участвовали в обсуждении темы, отвечали на вопросы, разбирались в тонкостях финансовой терминологии.

О защите прав потребителей при оказании финансовых услуг рассказала Никифорова Юлия Сергеевна — представитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, свое выступление она сопровождала примерами из собственной практики, судебной практикой, ответила на многочисленные вопросы студентов и преподавателей в рамках реализации закона «О защите прав потребителей».

Представитель ИФНС России по Ленинскому району г. Оренбурга — Танатарова Айслу Асылсултановна рассказала об основах налогообложения самозанятых граждан, об особенностях получения вычетов по НДФЛ и возможностях личного кабинета налогоплательщика.

Урок финансовой грамотности в Оренбургском экономико-юридическом колледже прошел при совместном участии министерства финансов Оренбургской области, Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области и регионального отделения «Опора России».

Ведущий специалист отдела управления государственным долгом Мирзоян Светлана Игоревна поведала учащимся колледжа о том, как важно быть финансово-грамотным в повседневной жизни. Представитель Управления Роспотребнадзора Журавлев Михаил Вячеславович рассказал ребятам, как защититься от мошенников в сфере финансовых услуг. А на конкретном примере Невзорова Ивана, который является представителем регионального отделения «Опора России», студенты увидели, как можно построить успешный бизнес с нуля.

Все участники мероприятий остались довольны проведенными уроками, а эксперты выразили надежду, что учащиеся смогут применять полученные знания на практике.