В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи 8 апреля 2021 года министерством финансов Оренбургской области проведены уроки финансовой грамотности для студентов Оренбургского автотранспортного колледжа имени заслуженного учителя РФ В.Н. Бевзюка и Оренбургского медицинского колледжа Оренбургского института путей сообщения.

Мероприятие в Оренбургском автотранспортном колледже имени заслуженного учителя РФ В.Н. Бевзюка организовано совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области и Оренбургским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Открыла мероприятие Оганян Нонна Борисовна – главный специалист управления казначейского исполнения бюджета министерства финансов Оренбургской области. Она рассказала ребятам о важности финансовой грамотности, источниках достоверной финансовой информации, информационных правовых системах.

О защите прав потребителей при оказании финансовых услуг рассказала Никифорова Юлия Сергеевна — представитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, свое выступление она сопровождала примерами из собственной практики, судебной практикой, ответила на многочисленные вопросы студентов и преподавателей в рамках реализации закона «О защите прав потребителей».

Представитель регионального отделения «Опора России» — Иван Невзоров рассказал ребятам как начать свой бизнес и о некоторых ошибках начинающих предпринимателей.

Урок финансовой грамотности в Оренбургском медицинском колледже Оренбургского института путей сообщения прошел при совместном участии министерства финансов Оренбургской области, Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области и Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области.

Главный специалист управления казначейского исполнения бюджета министерства финансов Оренбургской области Томина Ирина Сергеевна поведала учащимся колледжа о том, как важно быть финансово грамотным в повседневной жизни.

Представитель Управления Роспотребнадзора Никифорова Юлия Сергеевна рассказала ребятам, как защититься от мошенников в сфере финансовых услуг.

Представители Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Дейнега Светлана Ивановна и Бехтин Алексей Степанович рассказали об основах налогообложения самозанятых граждан, об особенностях получения вычетов по НДФЛ и возможностях личного кабинета налогоплательщика.

Все участники мероприятий остались довольны проведенными уроками, а эксперты выразили надежду, что учащиеся смогут применять полученные знания на практике.