В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи 9 апреля 2021 года министерством финансов Оренбургской области проведены уроки финансовой грамотности для студентов Оренбургского государственного медицинского университета и  Нефтегазоразведочного техникума  г. Оренбурга.

Мероприятия организованы совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области и Оренбургским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Открыла мероприятие в Оренбургском государственном медицинском университете Гинкель Ольга Васильевна – консультант отдела методологии планирования расходов на управление министерства финансов Оренбургской области. Она рассказала ребятам, что финансовая грамотность – это те знания, умения и навыки, которые необходимы человеку для принятия разумных финансовых решений, а также для достижения финансового благополучия.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Слободскова Галина Николаевна раскрыла тему «Права потребителей в вопросах и ответах».

Иван Невзоров — представитель регионального отделения «Опора России» рассказал ребятам как начать свой бизнес и о некоторых ошибках начинающих предпринимателей.

В ходе мероприятия обсуждались различные виды и возможности безналичного расчета, способы защиты потребителей финансовых услуг, преимущества работы «по найму» и перспективы развития собственного дела в современных условиях.

Урок финансовой грамотности в в Нефтегазоразведочном техникуме  г. Оренбурга открыла Федорова Анна Эдуардовна – ведущий специалист управления бюджетной политики в отраслях социальной сферы министерства финансов Оренбургской области и поведала ребятам о том, как важно быть финансово грамотным в повседневной жизни.

Представитель Управления Роспотребнадзора Мотронюк Наиля Мидхатовна рассказала ребятам о защите прав потребителей при оказании финансовых услуг.

Руководитель регионального отделения «Опора России» — Чернов Дмитрий объяснил учащимся, какие умения необходимы для создания и управления бизнесом, как превратить идею бизнеса в программу действий, что нужно знать и уметь начинающему предпринимателю для того, чтобы открыть свое дело.

Все участники мероприятий остались довольны проведенными уроками, а эксперты выразили надежду, что учащиеся смогут применять полученные знания на практике.

Проведение таких мероприятий способствует у студентов получению равного доступа к знаниям и стимулирует их к дальнейшему изучению вопросов финансовой грамотности.