В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи 31 марта 2021 года министерством финансов Оренбургской области проведены уроки финансовой грамотности для студентов Оренбургского областного медицинского колледжа и учеников школ № 85 и № 67 г. Оренбурга.

Целью мероприятий стало повышение финансовой грамотности обучающихся,  формирование разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам.

Мероприятие в Оренбургском областном медицинском колледже организовано совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области и Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области.

Открыл мероприятие консультант управления бюджетной политики и межбюджетных отношений министерства финансов — Овчинников Сергей Юрьевич. Он отметил, что финансовая грамотность – это понимание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих благосостоянию людей.

Специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Гусева Анастасия Александровна рассказала студентам какие права имеет потребитель финансовых услуг и как их защищать в случае их нарушений. С дополнением к докладу выступил Трубин Денис Владимирович – ведущий специалист эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Главный государственный налоговый инспектор Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Кулешова Ольга Геннадиевна рассказала ребятам о действующем на территории Оренбургской области новом специальном налоговом режиме для самозанятых граждан — налоге на профессиональный доход.

На основе полученной информации учащиеся проанализировали собственную жизнь и жизнь своей семьи. В конце  мероприятия сформулировали основное правило, которое необходимо помнить любой семье: любая финансовая цель достижима, вопрос только в сроках и грамотном финансовом планировании.

Урок финансовой грамотности в школе № 85 г. Оренбурга провела консультант управления бюджетной политики и межбюджетных отношений министерства финансов Оренбургской области Мотина Елена Ивановна.

«Быть финансово грамотным в современном мире нужно всем, даже школьникам. Дружить с финансами – это круто!» — отметила в своем докладе Елена Ивановна.

Дети с удовольствием слушали и активно отвечали на вопросы про происхождение денег, про доходы и расходы семейного бюджета.

Мероприятие в школе № 67 г. Оренбурга провела главный специалист управления бюджетного учета и консолидированной отчетности министерства финансов Оренбургской области Ферхова Надежда Михайловна.

В ходе урока дети узнали о профессии финансист, активно и с большим интересом отгадывали загадки, решали задачи по семейному бюджету, играли в игры про доходы и расходы.