В рамках VI Всероссийской недели сбережений 2019 года и реализации мероприятий подпрограммы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» государственной программы «Управление государственными финансами и государственным долгом Оренбургской области» 12 ноября  2018 года прошла встреча с работниками и студентами ГАПОУ «Колледж Сервиса». Более 40 человек приняли участие в мероприятии по финансовой грамотности.

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, Отделением Пенсионного Фонда России по Оренбургской области и Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области.

Открыл мероприятие, главный специалист управления бюджетной политики и межбюджетных отношений министерства финансов Оренбургской области — Овчинников Сергей Юрьевич. Он отметил, что в стране вопросам повышения финансовой грамотности уделяется особое внимание. Неосведомленность граждан в финансовых вопросах в совокупности с неумением управлять личными или привлеченными финансовыми средствами негативно отражается на уровне жизни граждан. Происходят случаи финансового мошенничества. Грамотно распоряжаясь своими финансами — можно не только существенно снизить расходы, но и значительно увеличить свои доходы. Знания в финансовой сфере необходимы каждому члену нашего общества от мала до велика.

О налогообложении физических лиц рассказал представитель ИФНС России города Оренбурга.

О формировании пенсии и других вопросах в области пенсионного обеспечения рассказал представитель Отделения Пенсионного фонда России по Оренбургской области.

О защите прав потребителей при оказании финансовых услуг, о правилах безопасного пользования банковскими картами и противодействии «финансовым пирамидам» сделал сообщение представитель Управления Роспотребназдора по Оренбургской области.

В ходе встречи были заданы вопросы и даны ответы на них. Слушатели выразили благодарность организаторам и участникам совещания за интересную и содержательную информацию.