В рамках Недели сбережений 2019 и реализации подпрограммы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» 7 ноября 2019 года прошла встреча со студентами Оренбургского филиала Российского экономического университета имени Плеханова и студентами Оренбургского государственного аграрного университета. Присутствовало более 30 человек.

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, Отделением Пенсионного Фонда России по Оренбургской области и Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области.

На сегодняшний день остро стоит вопрос финансовой грамотности населения области и страны в целом. Вопрос финансовой грамотности населения, касается каждого гражданина, поскольку благополучие нашей жизни напрямую зависит от правильного финансового поведения.

С учетом часто задаваемых населением вопросов сформирован перечень тем и приглашены специалисты, которые рассказали студентам и преподавателям о различных аспектах финансовой сферы нашей жизни: займах, пенсиях и о личной финансовой безопасности.

О налогообложении физических лиц сделала сообщение Дейнега Светлана Ивановна — старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Оренбургской области.

О личной финансовой безопасности рассказали Трубин Денис Владимирович и Даминов Денис Хасанович – специалисты – эксперты отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

О формировании пенсии и ряде других вопросов в области пенсионного обеспечения рассказал начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Отделения ПФР по Оренбургской области – Журавлев Андрей Владимирович.

Аудитория проявила большой интерес, были заданы корректные вопросы на актуальные темы и получены компетентные ответы.