В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи 7 апреля 2021 года прошла встреча со студентами ГБПОУ «Училище (техникум) Олимпийского резерва». Присутствовало около 25 слушателей.

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области и Оренбургским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Открыла мероприятие ведущий специалист отдела управления государственным долгом министерства финансов Оренбургской области – Огородникова Дарья Александровна. Она рассказала, что в современном мире финансовая грамотность имеет огромное значение. Финансовые грамотные люди не паникуют даже при наступлении кризисов, так как у них всегда имеется финансовая подушка безопасности, которая позволяет справиться с форс-мажорными ситуациями.

Представитель Роспотребнадзора по Оренбургской области Журавлев Михаил Вячеславович рассказал ребятам о защите прав потребителей в сфере предоставления финансовых услуг, раскрыл вопросы мошенничества и объяснил, как защитить себя и близких.

Представитель регионального отделения «Опора России» — Невзров Иван, выступил с интересной темой для ребят «Бизнес со школьной скамьи: фантастика или реальность?». Он отметил, что начинать бизнес нужно с самого себя, с идеи. Ее не нужно стесняться. Ее нужно и можно обсуждать, развивать, советоваться с друзьями, с профессионалами. И ни в коем случае не бояться ее реализовать. Главное – вера в себя и ответственность.

Аудитория проявила большой интерес, были заданы корректные вопросы на актуальные темы и получены компетентные ответы. Особенно студентов заинтересовала тема государственной поддержки начинающих предпринимателей и условия ее предоставления. Учащиеся и педагогический состав выразили благодарность организаторам и участникам мероприятия за полезную и содержательную информацию.