31 октября 2019 года в городе Оренбурге в библиотеке — информационно-досуговом центре «Библиосервис», расположенной по адресу ул. Дружбы 13, прошел урок финансовой грамотности для жителей элегантного возраста. В мероприятии приняли участие около 30 человек.

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Отделением по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, Отделением Пенсионного Фонда России по Оренбургской области.

Открыл мероприятие начальник отдела управления государственным долгом министерства финансов области – Полькин Евгений Николаевич. Он отметил, что вопрос финансовой грамотности населения, касается каждого гражданина, поскольку благополучие нашей жизни напрямую зависит от правильного финансового поведения. Неосведомленность в финансовой сфере в совокупности с неумением управлять личными или привлеченными финансовыми средствами негативно отражается на экономической безопасности и уровне жизни граждан. Грамотный потребитель финансовых услуг лучше защищен от мошеннических схем и финансовых пирамид.

О видах финансового мошенничества и личной финансовой безопасности рассказала Гусева Анастасия Александровна специалист – эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

О займах микрофинансовых организаций – Дзюбан Светлана Викторовнаведущий экономист экономического отдела отделения Оренбург.

О формировании пенсии и ряде других вопросов в области пенсионного обеспечения рассказал начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Отделения ПФР по Оренбургской области – Журавлев Андрей Владимирович.

О сайте вашифинансы.рф сделал сообщение Мусин Ринат Маратович –начальник отдела оценки пенсионных прав зарегистрированных лиц Отделения ПФР по Оренбургской области.