В рамках Всероссийской недели сбережений 2019, а также реализации программы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» 6 ноября 2019 года прошла конференция «Развитие взаимодействия реального и финансового секторов экономики в условиях цифровой трансформации».

Мероприятие организовано на базе Оренбургского государственного университета. В мероприятии приняли участие около 60 человек.

На конференции выступил инспектор отдела автоматизации и информационных технологий министерства финансов Ларин Кирилл с темой «Применение цифровых технологий в бюджетном процессе в Оренбургской области».

Он рассказал о создании централизованной автоматизированной системы «Региональный электронный бюджет», которая объединит все автоматизированные системы управления общественными финансами области.

На сегодняшний момент в министерстве внедрены две подсистемы Регионального электронного бюджета: Web-Планирование (система планирования бюджетов субъекта и муниципальных образований), Web-Консолидация (система сбора бюджетной и бухгалтерской отчетности). Следующая автоматизированная система, перевод которой на новую платформу планируется осуществить в ближайшие годы, это —  «Web-Исполнение бюджета».

Переход на Web – версию программного продукта позволил не только ускорить процесс взаимодействия между участниками бюджетного процесса, но и обеспечил прозрачность процедуры сбора отчетности, так как в программном комплексе появилась возможность видеть отчетность разного уровня консолидации, вплоть до конкретного бюджетополучателя (детского сада или школы), а также отследить статус отчетности и степень его готовности в режиме реального времени.

Эти программные продукты построены на облачных технологиях и не требуют установки дополнительного программного обеспечения на компьютерах пользователей. Для доступа к данным необходим только компьютер с выходом в интернет и браузер.