7 ноября 2019 года в выставочном зале музея изобразительных искусств, расположенного по адресу ул. Володарского 13, прошел урок финансовой грамотности для его сотрудников. В мероприятии приняли участие около 15 человек.

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Отделением по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, Отделением Пенсионного Фонда России по Оренбургской области.

Грамотно распоряжаясь своими финансами — можно не только существенно снизить расходы, но и значительно увеличить толщину своего кошелька. Как правило, к финансовой грамотности приходят через огромное количество ошибок и проб, постепенно набирая опыт.

Чтобы помочь населению их избежать в области проходят уроки финансовой грамотности, с учетом часто задаваемых населением вопросов сформирован перечень тем и приглашаются специалисты, которые рассказывают населению области о различных аспектах финансовой сферы нашей жизни: займах, пенсиях и о личной финансовой безопасности.

О личной финансовой безопасности рассказали Трубин Денис Владимирович и Даминов Денис Хасанович – специалисты – эксперты отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Выступила со своим сообщением о финансовых инструментах сбережения и накопления для населения – Дзюбан Светлана Викторовна – ведущий экономист экономического отдела отделения Оренбург.

О формировании пенсии и ряде других вопросов в области пенсионного обеспечения рассказал начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Отделения ПФР по Оренбургской области – Журавлев Андрей Владимирович.