В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи, 20 апреля 2018 года прошел урок финансовой грамотности для учащихся ГАПОУ «Соль-Илецкий индустриально-технологический техникум». На мероприятии присутствовало более 30 человек.
Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, Отделением Пенсионного Фонда России по Оренбургской области.
Министерство финансов области немалое внимание уделяет вопросам повышения финансовой грамотности населения. Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни, как граждан, так и всей страны. Что значит быть финансово грамотным? Уметь планировать и сберегать, оценивать потенциальные риски, грамотно под-ходить к выбору финансовых услуг и отстаивать свои права потребителя. Все это помогает гражданам укрепить собственное благополучие.
image-0-02-05-56578eae176671f06b3b824d18d92029ef46cfd8a5a05205f32174b80ad09203-VИз выступления консультанта управления налоговой политики министерства финансов Оренбургской области – Яковлевой Натальи Александровны слушатели узнали об обновленном сайте министерства, на котором можно получить информацию о бюджете нашей области, о том, как формируются доходы, о направлениях использования бюджетных средств и текущем исполнении бюджета, а также узнали об особенностях налогообложения доходов и имущества физических лиц, налоговых вычетах, налоговых льготах, особенностях определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, порядке и сроках уплаты налогов физическими лицами.

О защите прав потребителей при оказании финансовых услуг сделала сообщение Гусева Анастасия Александровна специалист — эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

image-0-02-05-a06aca2efdd4b132668038964f944891cc4595a060ad5339bdefc3f3e0b9cc68-VО том, как формируется пенсия рассказал — Рынцев Владимир Борисовичруководитель клиентской службы ПФР в Соль-Илецком городском округе Оренбургской области.

В ходе встречи были заданы вопросы и даны ответы на них. Учащиеся и педагогический состав выразили благодарность организаторам и участникам совещания за интересную и содержательную информацию.