В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи, а также реализации программы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» 24 апреля 2018 года прошел урок финансовой грамотности для учащихся ГАПОУ «Акбулакский политехнический техникум». На мероприятии присутствовало более 35 человек.

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Открыл мероприятие, ведущий специалист отдела анализа финансового менеджмента министра финансов Оренбургской области – Липов Дмитрий Викторович. Он отметил, что финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни как граждан, так и всей страны. Финансовая грамотность населения – это необходимый каждому члену общества от ребенка до взрослого, уровень определенных знаний в денежной сфере.

Из выступления представителя министерства финансов слушатели узнали, что такое бюджет, и как он связан с человеком? Что гражданин платит в бюджет, и что получает из него?

Он также рассказал об обновленном сайте министерства, на котором можно получить информацию о бюджете нашей области, о том, как формируются доходы, о направлениях использования бюджетных средств и текущем исполнении бюджета. О страничках в социальных сетях и форуме, где можно задать интересующие вопросы. О работе интернет-портала «Бюджет для граждан Оренбургской области» – информационного ресурса, специально разработанного для населения (budget.orb.ru), и о достижениях министерства в сфере финансовой грамотности населения.

IMG_9039О защите прав потребителей при оказании финансовых услуг сделала сообщение Скорошевская Елена Александровна –  ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

IMG_9045

В ходе встречи были заданы вопросы и даны ответы на них. Слушатели выразили благодарность организаторам и участникам совещания за интересную и содержательную информацию.