В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи 2018, а также реализации программы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» 16 апреля 2018 года прошел урок финансовой грамотности для учащихся Новоорского филиала Орского Технического Техникума имени А.И. Стеценко. На мероприятии присутствовало около 40 человек.

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, Отделением Пенсионного Фонда России по Оренбургской области.

Открыл мероприятие, заместитель министра финансов Оренбургской области – Сеньчев Евгений Валерьевич. Он отметил, что финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни как граждан, так и всей страны. Финансовая грамотность населения – это необходимый каждому члену общества от ребенка до взрослого, уровень определенных знаний в денежной сфере.

Из выступления Евгения Валерьевича слушатели узнали, что такое бюджет, и как он связан с человеком? Что гражданин платит в бюджет, и что получает из него?

О том, как формируется пенсия и о других вопросах в области пенсионного обеспечения рассказала Лебедева Елена Алексеевнаруководитель клиентской службы Пенсионного фонда России в Новоорском районе Оренбургской области.

О защите прав потребителей при оказании финансовых услуг сделал сообщение Тихонович Василий Васильевичведущий специалист – эксперт Северо-восточного территориального отдела Роспотребнадзора по Оренбургской области.

В ходе встречи были заданы вопросы и даны ответы на них. Слушатели выразили благодарность организаторам и участникам совещания за интересную и содержательную информацию.