В рамках юбилейной пятой Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи, а также реализации программы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» 22 апреля 2019 года прошел урок финансовой грамотности для учащихся ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум» г.Оренбурга. На мероприятии присутствовало 173 человека.

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Отделением по Оренбургской области Уральского ГУ Банка России, Отделением Пенсионного фонда России по Оренбургской области и Оренбургским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

IMG_4566

Открыл мероприятие главный специалист управления бюджетной политики и межбюджетных отношений министерства финансов Оренбургской области – Овчинников Сергей Юрьевич, рассказав детям о том как важно быть финансово грамотным.

Знания в области личных финансов нужны для того, чтобы уметь верно оценивать рыночную ситуацию, принимать правильные и взвешенные решения, грамотно использовать свои сбережения, осуществлять учет своих личных средств, уметь планировать собственный бюджет, избегая ненужных трат и долгов.

О том, как формируется пенсия и о других вопросах в области пенсионного обеспечения рассказала Данилова Елена Григорьевна – заместитель начальника отдела перерасчета пенсии УПФР по Оренбургской области.

О безопасности в сфере финансовых услуг сделала сообщение Малоок Анна Николаевна – главный эксперт Отделения по Оренбургской области Уральского ГУ Банка России.

IMG_4573

Руководитель регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» — Чернов Дмитрий, выступил с интересной темой для ребят «Бизнес со школьной скамьи: фантастика или реальность?».

В ходе урока были заданы вопросы и даны ответы на них. Учащиеся и педагогический состав выразили благодарность организаторам и участникам мероприятия за полезную, интересную и содержательную информацию.