В рамках юбилейной пятой Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи 23 апреля 2019 года прошел урок финансовой грамотности для учащихся филиала ГАПОУ «Бугурусланский нефтяной колледж» в г.Абдулино.

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, Отделением Пенсионного Фонда России по Оренбургской области и Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области.

IMG_2052

Открыла мероприятие исполняющий обязанности заместителя министра финансов Оренбургской области Алексеева Ирина Анатольевна, отметив важность финансовой грамотности. Финансовая грамотность — это совокупность знаний и навыков в финансовой сфере, которая ведет к улучшению благосостояния и повышению качества жизни. Знание основ «личной экономики» позволяет людям не только избежать целого ряда ошибок и финансовых потерь, но и дает возможность увидеть ос­новные преимущества и интересные возможности.

Ирина Анатольевна, рассказала о деятельности министерства финансов области по взаимодействию с населением, подробно представила возможности нового информационного ресурса, специально предназначенного для населения, — интернет-портала «Бюджет для граждан Оренбургской области» (budget.orb.ru), о разработанной министерством несложной программе – «семейный бюджетный калькулятор», которая абсолютно легко позволяет контролировать доходы и расходы семейного бюджета, заполняя данные по основным статьям.

О том, как формируется пенсия и о других вопросах в области пенсионного обеспечения рассказала Ростова Юлия Владимировна — руководитель клиентской службы Отделения ПФР по Оренбургской области в г.Абдулино.

О защите прав потребителей при оказании финансовых услуг сделала сообщение Верина Наталья Александровна – начальник Северного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

О налогообложении физических лиц рассказала Сидорова Оксана Анатольевна — заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №1 по Оренбургской области.

IMG_2057

В ходе мероприятия были заданы вопросы и даны ответы на них. Слушатели выразили благодарность организаторам мероприятия за интересную, полезную и содержательную информацию.