В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи 30 марта 2021 года прошел урок финансовой грамотности для учащихся ФКПОУ «Оренбургский государственный экономический колледж-интернат».

Цель урока – создание основ для формирования финансово грамотного поведения как необходимого условия повышения уровня и качества жизни граждан.

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области и Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области.

Открыла мероприятие ведущий специалист отдела управления государственным долгом министерства финансов Оренбургской области – Огородникова Дарья Александровна. Она отметила, что сегодня быть финансово грамотным стало необходимостью практически для каждого члена общества, чтобы уметь правильно оценивать ситуацию на рынке, получая от этого выгоду и принимать правильные решения.

Как пользоваться услугами банков для повышения благосостояния и как избегать рисков, связанных с использованием этих услуг рассказал Стройкин Виктор Алексеевич – представитель Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Юрисконсульт консультационного центра для потребителей Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области — Никифорова Юлия Сергеевна раскрыла для учащихся понятия «потребитель», «услуга», «личное потребление» и «общественное потребление».

Главный государственный налоговый инспектор Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Кулешова Ольга Геннадиевна поведала студентам о налоге на профессиональный доход и призвала не уклоняться от уплаты налогов в будущем, а также рассказала о возможностях, предоставляемых Федеральной налоговой службой в электронном виде.

В ходе мероприятия спикеры рассказали подросткам, как ответственно распоряжаться личными финансами, дали ответы на главные вопросы молодых людей о деньгах, объяснили, почему в современном мире так необходимо грамотное финансовое воспитание и какие инструменты нужны для этого.