В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи 1 апреля 2021 года прошел урок финансовой грамотности для учащихся Оренбургского государственного колледжа.

В уроке приняли участие представители министерства финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области и Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области.

«Финансовая грамотность – достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволяет правильно оценивать ситуацию на рынке и принимать разумные решения», — отметил в своем вступительном слове  Шермецинский Талгат Сергеевич, главный специалист отдела анализа финансового менеджмента министерства финансов Оренбургской области.

Как пользоваться услугами банков для и как избегать рисков, связанных с использованием банковских услуг рассказал Журавлев Михаил Вячеславович – представитель Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Старший государственный налоговый инспектор Оренбургской области Дейнега Светлана Ивановна в доступной форме рассказала о современной налоговой системе России, об основах налогового законодательства: о функциях и роли налогов, их видах, о работе Интернет–сервисов на сайте Федеральной налоговой службы. Также ребята узнали, кто обязан декларировать свои доходы и как получить налоговые вычеты.

В заключении все желающие смогли задать вопросы, касающиеся грамотного использования личных денежных средств, и получить развернутые ответы.