В рамках V Всероссийской недели сбережений 2018 и реализации мероприятий подпрограммы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» государственной программы «Управление государственными финансами и государственным долгом Оренбургской области» 13 ноября 2018 года прошла встреча с военнослужащими войсковой части № 45097. Более 135 человек пришли обсудить вопросы финансовой грамотности и задать интересующие вопросы.

Мероприятие организовано министерством финансов Оренбургской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области и Отделением по Оренбургской области Уральского главного управления  Центрального банка Российской Федерации.

DSC_0315

Открыла мероприятие заместитель начальника управления казначейского исполнения бюджета министерства финансов Оренбургской области – Герман Ирина Викторовна, отметив, важность и необходимость проведения мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения, поскольку низкий уровень финансовой грамотности и недостаточное понимание в области личных финансов может привести к банкротству, к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам.

Финансовая грамотность – это сфера, предполагающая понимание ключевых финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих экономической безопасности и благосостоянию людей. К ним относятся принятие решений о тратах и сбережениях, выбор соответствующих финансовых инструментов, планирование бюджета, накопление средств на будущие цели, например, получение образования или обеспеченная жизнь в зрелом возрасте.

Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков, непредвиденных ситуаций и более ответственно относятся к управлению личными финансами.

Заместитель начальника отдела безопасности и защиты информации Отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации – Бусалаев Константин Петрович сделал сообщение о финансовом мошенничестве и о том как защитить себя и свою семью.

Специалист-эксперт отдела прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Гусева Анастасия Александровна поделилась информацией о том, как осуществляется защита прав потребителей в сфере оказания финансовых услуг и что нужно делать, если права потребителей нарушаются.

Старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области – Тюрин Артем Леонидович осветил вопросы налогообложения физических лиц.

DSC_0312