10 октября 2017 года в Оренбургском государственном университете  состоялся научно-практический семинар по теме «Межбюджетные отношения в регионе: новые подходы к организации», в котором приняли участие заместитель министра финансов Оренбургской области Дмитрий Кулаков и начальник управления бюджетной политики и межбюджетных отношений Павел Крошечкин.

В ходе семинара обсуждались следующие вопросы:
современные тенденции (подходы к) организации межбюджетных отношений в Оренбургской области;
совершенствование механизма распределения дотаций муниципальным образованиям (вопросы эффективности перераспределения, соотношения выравнивания и стимулирования, учета социально-экономических факторов;
повышение эффективности использования субсидий;
совершенствование разграничения и перераспределения расходных полномочий в системе отношений «субъект Российской Федерации -муниципальные образования» «муниципальные районы-поселения».

Особый интерес, по мнению представителей министерства финансов области вызывает работа доцента кафедры финансов Оренбургского государственного университета Лейлы Мохнаткиной «Повышение эффективности организации межбюджетных отношений на основе реализации системного и программно-целевого (критериально-индикативного) подходов. В ней автор подробно рассматривает теоретические основы организации межбюджетных отношений, выявляет проблемные моменты, как на федеральном, так и на региональном уровне, предлагает пути совершенствования.
— Научные подходы в обязательном порядке должны учитываться в нашей практической работе, — единодушно прокомментировали выступление Лейлы Мохнаткиной представители регионального финансового ведомства.

В ходе встречи участники активно задавали вопросы и высказывали мнение. Слушатели выразили благодарность участникам мероприятия за интересную и содержательную информацию.